DOLIPRANE Sirop Paracétamol Douleurs et Fièvres 2,4%

Doliprane Sirop Paracétamol 2,4% agit contre la fièvre, les douleurs comme par exemple les maux de tête, état grippal, douleurs dentaires et courbatures chez les enfants de 3 à 26 kilos.

2,40 €


Livraison offerte en Mondial Relay à partir de 40€ en France.

Attention, il est nécessaire de prendre connaissance de la notice du médicament avant de l'ajouter au panier.

Chaque médicament est limité à 3 en quantité par commande.

DOLIPRANE Paracétamol 2,4%

DOLIPRANE Sirop 2,4% agit contre la fièvre, les douleurs comme par exemple les maux de tête, état grippaldouleurs dentaires et courbaturesDOLIPRANE Sirop Paracétamol 2,4% est fourni avec une pipette pour pouvoir doser le médicament en fonction du poids de l'enfantDOLIPRANE Sirop Paracétamol 2,4% est sans sucre et possède un arôme de fraise pour faciliter la déglutition pour la prise directement dans la bouche de l'enfant ou pour la dilution dans une boisson (eau, jus de fruit ou lait).

DOLIPRANE Paracétamol 2,4% est destiné aux enfants de 3 à 26 kilos, c'est-à-dire des nourrissons aux enfants de 9 ans environ. Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Paracétamol 2,40 g pour 100 ml.

D'autres médicaments à base de Paracétamol

Fiche technique

Forme et présentation
Solution buvable
À destination de
Dès la naissance, jusqu'à 9 ans
Quantité
100 ml
Fertilité, grossesse et maternité
Sur avis médical
Principe actif
Paracétamol
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie orale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice
Allaitement
Nécessite un avis médical

La dose de Doliprane Paracétamol 2,4% est à adapter selon le poids de l'enfant. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour. Cette présentation est adaptée pour une administration en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Exemples :

-Pour un enfant ayant un poids de 3,5 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 3,5 kg.

-Pour un enfant ayant un poids de 13 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 13 kg.

-Pour un enfant ayant un poids de 15 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 10 kg et d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 5 kg.

Pour information, une graduation kg correspond à 0,625 ml de suspension. La graduation maximale de « 13 kg » correspond à 8,13 ml de suspension, soit environ 195 mg de paracétamol.

Ne pas dépasser 5 jours de traitement en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre. Consulter un médecin si les douleurs perdurent après 5 jours de traitement, si la fièvre dure plus de 3 jours ou si elle s'aggrave.

Paracétamol 2,40 g pour 100 ml.

Les autres composants sont : Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), arôme fraise*, eau purifiée (voir rubrique 2, « DOLIPRANE 2,4 POUR CENT SANS SUCRE contient »). *Composition de l’arôme fraise : butyrate d’éthyle, cis 3 hexanyl, cis 7 hexénol, propylèneglycol, alcool benzylique, décalactone, vanilline.

Livraison gratuite
en France métropolitaine
dès 40€

Paiements sécurisés

1 échantillon offert
pour toute commande

Besoin d’aide ?
Contactez-nous
02 43 21 58 03

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations