DOLIPRANE 300 mg 12 sachets

Doliprane 300 mg Paracétamol conçu pour soulager la douleurs et la fièvre chez l'adulte et l'enfant de 16 à 48 kg. Les sachets dose Doliprane offrent plusieurs avantages. Ils assurent un dosage précis, sont faciles à transporter grâce à leur format compact, et leur utilisation est simplifiée. A savoir, qu'une boîte contient 12 sachets dose de 300 mg chacun. 

Pour plus de conseils et de produits Doliprane, Doctoshop pharmacie et parapharmacie en ligne est à votre disposition !

2,45 €


Livraison offerte en Mondial Relay à partir de 40€ en France.

Attention, il est nécessaire de prendre connaissance de la notice du médicament avant de l'ajouter au panier.

Chaque médicament est limité à 3 en quantité par commande.

DOLIPRANE 300 mg 12 sachets

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses chez  l'enfant de 16 à 48 kg (soit de 4 à 15 ans environ). Un sachet-dose Doliprane contient 300mg de Paracétamol et une boîte contient 12 sachets-dose.

- Qu'est-ce que le Doliprane ?

Le Doliprane est un médicament couramment utilisé contenant du paracétamol, un analgésique (qui soulage la douleur) et un antipyrétique (qui abaisse la fièvre). Il est utilisé pour traiter diverses conditions telles que les maux de tête, les douleurs musculaires, les douleurs articulaires et les fièvres associées à des infections.

- En combien de temps agit un Doliprane ?

Le Doliprane agit généralement rapidement, habituellement dans les 30 minutes à 1 heure suivant sa prise. Cependant, la rapidité de son action peut varier en fonction de facteurs individuels tels que le métabolisme de la personne et la gravité de la douleur ou de la fièvre.

- Peut-on prendre Amoxicilline et Doliprane ?

Oui, en général, il est considéré comme sûr de prendre de l'amoxicilline (un antibiotique) et du Doliprane ensemble, car ils agissent sur des mécanismes différents dans le corps. Cependant, il est toujours recommandé de consulter un médecin ou un pharmacien pour obtenir des conseils personnalisés sur la prise de ces médicaments en même temps. 

- Que faire quand la fièvre ne baisse pas malgré le doliprane

Si la fièvre persiste malgré la prise de Doliprane, il est important de consulter un médecin. Des mesures supplémentaires peuvent être nécessaires pour traiter la cause sous-jacente de la fièvre. Il est également essentiel de rester hydraté et de se reposer suffisamment. Si la fièvre est accompagnée d'autres symptômes graves, tels que des difficultés respiratoires, des douleurs thoraciques ou des signes de confusion, une attention médicale immédiate est nécessaire.

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants. Ne pas hésiter à demander conseil en cas de doutes ou de besoin d'informations. 

Doctoshop propose des Dolipranes pour toute la famille tels que Doliprane 150 mg ou encore Doliprane 1000 mg Tabs

Fiche technique

Forme et présentation
Sachet-dose
À destination de
Enfants
Quantité
12 sachets-dose
Fertilité, grossesse et maternité
Sur avis médical
Principe actif
Paracétamol
Consignes
Lire attentivement la notice.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie orale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice
Allaitement
Nécessite un avis médical

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Exemples :

Pour un enfant de 16 à 24 kg (environ de 4 à 9 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour un enfant de 25 à 30 kg (environ de 8 à11 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour un enfant de 31 à 48 kg (environ de 10 à 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

La substance active est : Paracétamol 300 mg Pour un sachet‑dose.

Les autres composants sont : Benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, arôme orange*, saccharose. *Composition de l’arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d’orange.

Livraison gratuite
en France métropolitaine
dès 40€

Paiements sécurisés

1 échantillon offert
pour toute commande

Besoin d’aide ?
Contactez-nous
02 43 21 58 03

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations