ADVIL

Advil est une marque de médicament des laboratoires Pfizer. Les médicaments Advil sont des médicaments anti-inflammatoires non stéroidiens (AINS). A base d'Ibuprofène, Advil agit contre les douleurs et la fièvre, mais aussi contre les maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses et courbatures.

Advil est destiné aux adultes et enfants à partir de 20 kilos pour Advil 200 mg et à partir de 30 kilos pour Advil 400 mg, soit environ 11-12 ans. Les médicaments Advil se prennent au cours des repas. Espacer les prises de 6 heures, et ne pas dépasser 1200mg  par jour (6 comprimés Advil 200 mg ou 3 comprimés Advil 400 mg).

Advil est disponible sous différents dosages et formes : 400 mg ou 200 mg, sous forme de comprimés enrobés et capsules molles (Advil Caps), de sachets à dissoudre, de comprimés orodispersibles. Advil propose également un gel contre les entorses et contusions et un sirop (Advil Sirop) pour les nourrisons et enfants. Advil pour enfants et nourrissons se prend grâce à une seringue. Advil sirop traite également les maux de tête et états fiévreux.

L'ibuprofène est l'acide 2-[4-(2-méthylpropyl)phényl]propanoïque. Cette substance active a été développée en 1960. Sa structure chimique est due à Antonio Ribera Blancafort, un membre du groupe Boots. Puis, avec l'aide de 5 autres chercheurs, l'ibuprofène a pu être synthétisée.

Cependant, les médicaments contenant de l'Ibuprofène ne doivent pas être pris par des femmes enceintes ou allaitantes pour ne pas endommager la santé du fœtus ou bébé.

L'ibuprofène est également contre-indiqué chez les personnes suivant un traitement anti-coagulant, les personnes ayant déjà souffert d'ulcères de l'estomac, les personnes souffrant de pathologie hépatique, cardio-vasculaire ou rénale, les enfants atteints de varicelle.

Ibuprofène, paracétamol ou aspirine ?

Il est essentiel de savoir identifier les différences entre ces trois molécules. Car en effet, elles ont agissent différemment mêmes si elles traitent les mêmes symptômes de manière générale.

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire comme l'Aspirine. L'ibuprofère est à éviter chez les personnes ayant des antécédents d'hémorragie ou d'ulcères, chez les personnes souffrant d'insuffisance rénale, hépatique ou cardiaque puisque l'ibuprofène à tendance à fluidifier le sang. On  retrouve l'Ibuprofène dans Nurofen 400 mg, Nurofen 200 g, Nurofen Flash, Nurofen Caps, Ipraféine, RhinAdvil, RhinAdvil Caps ...

Le Paracétamol est le médicament contre les douleurs et la fièvre le plus consommé. Contrairement à l'Ibuprofène et à l'aspirine, le Paracétamol n'est pas un anti-inflammatoire. Cela permet d'éviter une éventuelle irritation de l'estomac. On retrouve le Paracétamol sous divers marques telles que Efferalgan (Efferalgan 1000 mg, Efferalgan 500 mg), Dafalgan (Dafalgan 1000 mg, Dafalgan 1000 mg comprimé pelliculés), Doliprane (1000 Tabs, Doliprane 1000 Caps, Doliprane sirop...) … Le paracétamol a l'avantage d'être autorisé lors d'une grossesse et de présenter très peu d'effets indésirables.

L'aspirine est un anti-inflammatoire. Tout comme l'ibuprofène, l'aspirine fluidifie le sang. Elle ainsi également à éviter chez les  personnes ayant des antécédents d'hémorragie ou d'ulcères, chez les personnes souffrant d'insuffisance rénale, hépatique ou cardiaque. On retrouve l'aspirine sous Aspire Upsa, Aspirine du Rhône.

Moins
Produit ajouté à la liste de souhaits

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations