• Nouveau produit
EFFERALGAN 250mg Paracétamol Enfant Granulés

EFFERALGAN 250mg Paracétamol Enfant Granulés en sachet

Prix abordable

Fièvre et douleurs légères à modérées.

3,90 € TTc

Dû à la législation, chaque médicament est limité à 2 en quantité par commande.
paiement
Des professionnels de la santé à votre écoute
Livraison offerte à domicile à partir de 40€ d'achat
+5000 références de médicament et parapharmacie
 

EFFERALGAN 250mg Paracétamol Enfant, Adolescent.

Ce médicament est un traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs légères à modérées. Réservé à l'enfant et à l'adolescent pensant entre 14 et 50kg (de 2 à 12 ans environ).

Le principe actif de ce médicament est le Paracétamol; 1 sachet contient 250mg de Paracétamol

Boîte de 10 sachets de granulés arôme vanille-fraise. Tenir hors de vue et de portée des enfants. N'hésitez pas à demander conseil en cas de doutes ou de besoin d'informations.

A destination de
Adolescents
Enfants
Quantité
10 sachets
Forme et présentation
Granulé orodispersible
Principe actif
Paracétamol
Fertilité, grossesse et maternité
Sur avis médical
Consignes
Lire attentivement la notice.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie buccale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice

Substance active : Paracétamol 

Autres composants :  Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose).

La dose quotidienne recommandée de paracétamol est de 60mg/kg et par jour qu'il va falloir répartir en 4 ou 6 prises. 

Ce qui fait 15 mg /kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Ce médicament Efferalgan sera à prendre par voie orale uniquement. Les granulés seront à mettre directement dans la bouche, sur la langue, puis il faudra les avaler sans eau.

Vous aimerez aussi

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations