ADVILCAPS 400 mg 14 comprimés

ADVILCAPS 400 mg 14 capsules molles

Prix abordable

Ibuprofène Advil Caps 400mg pour soulager les maux de tête, la fièvre, états grippaux.

4,90 € TTc
Vendu et expédié par Doctoshop depuis notre officine située en Pays de Loire

Dernière mise à jour : 17/05/22

Dû à la législation, chaque médicament est limité à 2 en quantité par commande.
paiement
Des professionnels de la santé à votre écoute
Livraison offerte à domicile à partir de 40€ d'achat
+5000 références de médicament et parapharmacie

Advil Caps 400mg Ibuprofène 14 comprimés

Ce médicament contient de l'Ibuprofène 400mg. Il est conçu en cas de: maux de tête, douleurs dentaires, fièvre états grippaux, courbatures, règles douloureuses, migraine chez l'adulte après un avis médical

Advil Caps 400mg est un médicalement réservé aux adultes et enfants de plus de 30 kg (11-12 ans).

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants. Lire la notice avant utilisation.

Boîte de 14 comprimés.

A destination de
Adulte
Quantité
14 capsules molles
Forme et présentation
Capsule
Principe actif
Ibuprofène
Fertilité, grossesse et maternité
Ne pas utiliser chez les femmes enceintes ou allaitantes.
Consignes
Lire attentivement la notice.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie orale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice
Allaitement
Déconseillé

Pour adultes et enfants de plus de 30 kg (11-12 ans).

La posologie usuelle est de 1 capsule à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures, sans dépasser 3 capsules à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). La capsule AdvilCaps dosée à 400 mg est réservée à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par une capsule dosée à 200 mg d'ibuprofène

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur). Ne pas dépasser 3 capsules par jour (1200 mg).

Voie orale. Avaler la capsule, sans la croquer, avec un grand verre d'eau. Les capsules sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

La substance active est : Ibuprofène 400 mg Pour une capsule molle.

Les autres composant(s) sont : Macrogol 600, solution à 50 % d’hydroxyde de potassium. Enveloppe de la capsule : Sorbitol liquide partiellement déshydraté*, gélatine, eau purifiée. Encre pour impression : OPACODE NSP-78-17827 (alcool SDA 35A (éthanol et acétate d’éthyle), propylène glycol, oxyde de fer noir (E172), acétate phtalate de polyvinyle, eau purifiée, alcool isopropylique, macrogol 400, hydroxyde d'ammonium à 28 %. *Sorbitol liquide partiellement déshydraté contient notamment du sorbitol, du maltitol, du 1,4-sorbitan, des sorbitans, de l’eau purifiée.

Pourquoi nous faire confiance

Une équipe de pharmacien dédiée à la préparation de vos colis
Des produits de qualité choisis par nos soins
Un respect des délais de livraison partout en France et en Europe

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations