HUMEX RHUME Jour et Nuit

HUMEX RHUME Jour et Nuit

Prix abordable

Humex Rhume Jour et Nuit contient 12 comprimés jour & 4 gélules nuit. Rhume, nez bouché, maux de tête, écoulement nasal clair et fièvre. A base de paracétamol, pseudoéphrédrine et chlorphénanime.

4,10 € TTc
Vendu et expédié par Doctoshop depuis notre officine située en Pays de Loire

Dernière mise à jour : 21/04/22

Dû à la législation, chaque médicament est limité à 2 en quantité par commande.
paiement
Des professionnels de la santé à votre écoute
Livraison offerte à domicile à partir de 40€ d'achat
+5000 références de médicament et parapharmacie

HUMEX RHUME Jour et Nuit

Humex Rhume est un médicament destiné à traiter les sensations de nez bouché, · de l’écoulement nasal clair, · des maux de tête et/ou fièvre.

Humex Rhume est réservé à l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans.

Le comprimé Humex Rhume pour le jour contient 500 mg de Paracétamol et 60 mg de Chlorhydrate de pseudoéphédrine pour un comprimé.La gélule Humex Rhume pour la nuit contient 500 mg de Paracétamol et 4 mg de Maléate de chlorphénamine pour une gélule.

A destination de
À partir de 15 ans
Quantité
16 unités
Forme et présentation
Comprimé
Principe actif
Chlorhydrate de pseudoéphédrine
Maléate de chlorphénamine
Paracétamol
Fertilité, grossesse et maternité
Ne pas utiliser chez les femmes enceintes ou allaitantes.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie orale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice
Allaitement
Non autorisé
Conduite automobile
Niveau 2 - Soyez très prudent

Une possibilité de somnolence est à signaler aux conducteurs de véhicules après absorption de la gélule nuit.

Niveau 2 - Soyez très prudent. Ne pas conduire sans l'avis d'un professionnel de santé.

Ce médicament contient un vasoconstricteur. Ne pas utiliser chez l'enfant de moins de 15 ans.

Ne pas associer à un autre vasoconstricteur (voie orale ou nasale). Ne pas dépasser 4 jours de traitement. Ne pas dépasser 3 comprimés Jour et gélule Nuit par 24 heures. 

Ne pas utiliser chez la femme enceinte, sauf en l'absence d'alternative thérapeutique.

Les substances actives du comprimé (pour le Jour) sont : Paracétamol 500,0 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60,0 mg Pour un comprimé.

Les substances actives de la gélule (pour la Nuit) sont : Paracétamol 500,0 mg, Maléate de chlorphénamine 4,0 mg Pour une gélule.

Les autres composants du comprimé (pour le Jour) sont : Cellulose microcristalline, amidon prégélatinisé, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, povidone K30.

Les autres composants de la gélule (pour la Nuit) sont : Talc, croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, silice colloïdale anhydre. Composition de l’enveloppe de la gélule : Tête et corps bleu transparent : érythrosine, indigotine, gélatine.

Prendre 1 comprimé Jour (blanc) le matin, à renouveler, si nécessaire, à midi et au dîner, 1 gélule Nuit (bleue) le soir au coucher, en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise. Ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés Jour et 1 gélule Nuit par 24 heures. Ne pas dépasser plus de 4 jours de traitement. Si le symptômes persistent au delà de 3 jours, il est recommandé de consulter un médecin. 

Vous aimerez aussi

Nos client ont achetés aussi:

Pourquoi nous faire confiance

Une équipe de pharmacien dédiée à la préparation de vos colis
Des produits de qualité choisis par nos soins
Un respect des délais de livraison partout en France et en Europe

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations