ADVILCAPS Ibuprofène 200mg

Ibuprofène Caps 200mg de Advil contre les maux de tête, fièvre, états grippaux.

3,85 €


Livraison offerte en Mondial Relay à partir de 40€ en France.

Attention, il est nécessaire de prendre connaissance de la notice du médicament avant de l'ajouter au panier.

Chaque médicament est limité à 3 en quantité par commande.

ADVILCAPS Ibuprofène 200mg

Ce médicament contient de l'Ibuprofène 200mg. Il est indiqué en cas de: maux de tête, douleurs dentaires, fièvre, états grippaux, courbatures, règles douloureuses et migraine chez l'adulte après un avis médical.

AdvilCaps se présente sous formes de capsules molles.

D'autres médicaments à base d'Ibuprofène

Fiche technique

Forme et présentation
Capsule molle
À destination de
Adulte
Quantité
16 capsules molles
Fertilité, grossesse et maternité
Ne pas utiliser chez les femmes enceintes ou allaitantes.
Principe actif
Ibuprofène
Consignes
Lire attentivement la notice.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie orale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice
Allaitement
Déconseillé

Ibuprofène 200mg pour 1 comprimé. 

Macrogol 600, hydroxyde de potassium (solution à 50 %).

Enveloppe de la capsule: Sorbitol liquide partiellement déshydraté, gélatine, eau purifiée, bleu patenté V (E 131), jaune de quinoléine (E 104).

Encre pour impression: OPACODE BLANC NSP-78-18022: alcool SDA 35A, propylène glycol, dioxyde de titane (E171), acétophtalate de polyvinyle, eau purifiée, alcool isopropylique, macrogol 400, hydroxyde d'ammonium à 28 %.

Pour les adultes et enfants de plus de 20 kg (environ 6 ans).

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 capsule (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour (600 mg).

Chez l’adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 capsules (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour (1200mg).

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

Voie orale. Avaler la capsule molle, sans la mâcher, avec un grand verre d'eau. Les capsules molles sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Livraison gratuite
en France métropolitaine
dès 40€

Paiements sécurisés

1 échantillon offert
pour toute commande

Besoin d’aide ?
Contactez-nous
02 43 21 58 03

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations