NUROFEN FLASH 400 mg 12 comprimés

Médicament dosé à 400 mg d'ibuprofène. 

4,99 €


Livraison offerte en Mondial Relay à partir de 40€ en France.

Attention, il est nécessaire de prendre connaissance de la notice du médicament avant de l'ajouter au panier.

Chaque médicament est limité à 3 en quantité par commande.

NUROFEN FLASH 400 mg 12 comprimés

NUROFEN FLASH 400 est un médicament sous forme de comprimé enrobé dosé à 400 mg d'Ibuprofène.

NUROFEN FLASH 400 est conçu pour soulager efficacement la fièvre et/ou les douleurs plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg.

Ce médicament peut être utilisé contre la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical chez l’adulte dès les premiers symptômes.

NUROFEN FLASH 400 mg est indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : Maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses

Il est indiqué chez l’adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.

D'autres médicaments à base d'Ibuprofène

Fiche technique

Forme et présentation
Comprimé enrobé
À destination de
Adulte
Quantité
12 comprimés pelliculés
Fertilité, grossesse et maternité
Ne pas utiliser chez les femmes enceintes
Ne pas utiliser chez les femmes enceintes ou allaitantes.
Principe actif
Ibuprofène
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie orale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice
Conduite automobile
Niveau 1 - Soyez Prudent

400 mg d'Ibuprofène et 684mg d'Ibuprofène sous forme de lysinate d'Ibuprofène,pour un comprimé.

Pour les affections douloureuses et/ou fébriles, prendre un comprimé NUROFEN FLASH 400 mg par prise à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures. Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d’ibuprofène.

La survenue d’effets indésirables peut être minimisée par l’utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes. Le sujet agé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

En cas de crise de migraine, prendre 1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise. Si un patient n’est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l’aspirine. Si la douleur réapparaît une deuxième dose peut être prise à condition de respecter un intervalle de 8 heures entre les 2 prises. En cas de doute demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

La durée d’utilisation est limitée à :

  • 3 jours en cas de fièvre
  • 3 jours en cas de migraine
  • 5 jours en cas de douleurs

Si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin. Ce médicament est à avaler sans croquer avec un grand verre d’eau de préférence au cours des repas.

Livraison gratuite
en France métropolitaine
dès 40€

Paiements sécurisés

1 échantillon offert
pour toute commande

Besoin d’aide ?
Contactez-nous
02 43 21 58 03

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations