EFFERALGAN Paracétamol 500mg sous forme de comprimés orodispersibles à prendre sans eau pour les douleurs et fièvre et douleurs légères à modérées.
3,89 €
Dû à la législation, chaque médicament est limité à 2 en quantité par commande.
Notice du médicament EFFERALGAN Paracétamol 500mg Comprimés Orodispersibles
Dernière mise à jour : 20/09/23
EFFERALGAN Paracétamol 500mg Comprimés Orodispersibles
Ce médicament est un traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs légères à modérées. Réservé à l'adulte et à l'adolescent pesant plus de 50kg (à partir de 15 ans environ).
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique qui calme la douleur, et un antipyrétique qui fait baisser la fièvre.
Boîte de 16 comprimés orodispersibles.
Fiche technique
- Principe actif
- Paracétamol
- Forme et présentation
- Comprimé orodispersible
- Quantité
- 16 comprimés
- À destination de
- Adolescents
Adulte - Fertilité, grossesse et maternité
- Convient aux femmes enceintes
- Prévention
- Conserver hors de portée des enfants
- Statut réglementaire
- Médicament non soumis à prescription médicale
- Voie d'administration
- Voie orale
Chaque comprimé orodispersible contient 500 mg de paracétamol microencapsulé à l'éthylcellulose).
Excipients à effet connu : aspartame (E951) (source de phénylalanine), alcool benzylique, glucose, sodium, benzoate de sodium (E211), sorbitol (E420) et saccharose. Voie orale. Laisser fondre le comprimé sur la langue.
Adultes et adolescents de plus de 50 kg : 1 à é comprimés par prise. Espacer les prises d'au moins 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour sans avis médical. Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol.
Vous aimerez aussi...
Previous
Next

Livraison gratuite
en France métropolitaine
dès 40€

Paiements sécurisés

1 échantillon offert
pour toute commande

Besoin d’aide ?
Contactez-nous
02 43 21 58 03