DAFALGAN 600 mg 10 suppositoires

DAFALGAN 500 mg Paracétamol, douleurs et fièvre chez l'adulte et l'enfant.

2,18 €


Livraison offerte en Mondial Relay à partir de 40€ en France.

Attention, il est nécessaire de prendre connaissance de la notice du médicament avant de l'ajouter au panier.

Chaque médicament est limité à 3 en quantité par commande.

DAFALGAN 600 mg 10 suppositoires

DAFALGAN 600 mg en suppositoire est un médicamens contenant du paracétamol et vendu sans prescription médicale.

DAFALGAN est préconisé pour la prise en charge des douleurs ou de la fièvre chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 30 kilos (environ 10 ans).

DAFALGAN 600 mg est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

1 suppositoire DAFALGAN contient 600 mg de paracétamol.

Boîte de 10 suppositoires. Tenir hors de la vue et de la portée des enfants. Ne pas hésiter à demander conseil en cas de doutes ou de besoin d'informations.

Fiche technique

Forme et présentation
Suppositoire
À destination de
Adulte
Plus de 30kg
Quantité
10 suppositoires
Fertilité, grossesse et maternité
Sur avis médical
Principe actif
Paracétamol
Consignes
Lire attentivement la notice.
Statut réglementaire
Médicament non soumis à prescription médicale
Contre indications
Voir la notice
Voie d'administration
Voie rectale
Interactions médicamenteuses
Voir la notice
Effets indésirables
Voir la notice

glycérides hémisynthétiques

La posologie recommandée du paracétamol est de 60 mg/kg/j soit 15 mg/kg/j toutes les 6 heures ou 10 mg/kg/j toutes les 4 heures. 

Les âges qui sont donnés ne le sont qu'à titre informatif, il faut connaitre le poids réel du patient pour ajuster la prise du DAFALGAN 500 mg.

Chez l'adulte de plus de 50 kg : 1 à 2 gélules par prise, à renouveler si nécessaire, en espaçant de 4h minimum et sans dépasser 6 gélules par jour.

Entre 41 et 50 kg : 1 gélule toutes les 4h minimum sans dépasser 4 par jour.

entre 27 et 40 kg : 1 gélule toutes les 6h minimum sans dépasser 4 par jour.

En dessous de 27 kg, il existe d'autres formes de DAFALGAN plus adaptées aux enfants.

En cas d'insuffisance rénale, les prises de DAFALGAN 500 mg seront espacées d'au moins 8 heures.

Sans avis, la durée de traitement préconisée pour DAFALGAN gélule est de 5 jours pour la douleur et de 3 jours pour la fièvre.

Livraison gratuite
en France métropolitaine
dès 40€

Paiements sécurisés

1 échantillon offert
pour toute commande

Besoin d’aide ?
Contactez-nous
02 43 21 58 03

En cliquant sur « Accepter tous les cookies », vous acceptez le stockage de cookies sur votre appareil pour améliorer la navigation sur le site, analyser son utilisation et contribuer à nos efforts de marketing. Pour plus d’informations sur les différents cookies que nous utilisons ou pour modifier vos préférences et vos paramètres

Plus d'informations